Свернуть колонку

Партнеры

Погода -

Яндекс.Погода

Список дел -

Добавьте напоминание о запланированном деле ;)

Автор Тема: Зимний спиннинг. Стратегия, тактика, особенности.  (Прочитано 1202 раз)

Оффлайн Игорь423

Всем ДВС. На мой взгляд есть необходимость развенуть закрытую ветку, которая, на мой взгляд, будет очень интересна узконаправленным спиннингистам, которые и в зимнее время не меняют своих престрастий, не становятся "пингвинами" в угоду погодных условий, находят места с  открытой водой и продолжают ловить именно спиннингом при любом удобном случае. К сим рыболовам относится и ваш покорный слуга.
Зимним спиннигом заразился лет пятнадцать назад, в те годы, когда ноябрьские морозы, сковавшие реки льдом, к декабрю спали на нет и реки снова вскрылись ото льда, оставив лишь закраины от берега 1,5-2 метра. Именно в это время, выйдя на реку со спиннингом, сделал вывод, что более эфективной рыбалки просто нет. Найдя правильную точку, щуку можно ловить практически как уклейку весной - два-три заброса и поклёвка! Причем на этих же местах осенью щучьи поклёвки носили лишь факультативный характер. Мои предположения по этому поводу таковы - по открытой воде осенью вся щука стоит в камышах и практически не выходит на чистую воду до заморозков. После заморозков, когда камышовые заросли сковываются льдом, кислородный баланс в этих местах значительно нарушается, что заставляет щуку покидать эти места. Это конечно же моё мнение и на истину, как говориться, не претендую, однако тем не менее.
Теперь несколько слов по поводу погодных условий, в которых приходиться ловить. Они вполне нормальные, на мой взгляд, если температура воздуха лежит в пределах от -1 до - 12 градусов. Причем от -6 до -12 ловить будет лучше, чем при меньших температурных значениях. Причина с следуюшем: обмерзающая плетёнка быстрее покрывается льдом и очищается при скольжении по первым кольцам,все же остальные остаются чистыми, равно как и ролик катушки, а это немаловажно. Полагаю не стоит говорить о том, что при минусовых температурах есть необходимость обработки плетенки водоотталкивающими ингридиентами. Я использую обыкновенное машинное масло, хотя здесь есть варианты, типа Джонсон с Бэби, силикон и пр. Главное, чтобы ваши антиобледенители не принесли вред ролику лесоукладывателя и плетенке. Безусловно любой из вариантов полной гарантии от обледенения не дает и в процессе ловли приходиться переодически опускать вершинку спиннинга в воду и промывать ото льда. Что ж вы хотите - условия то экстремальные!
Ну, для начала, я думаю, хватит, если кому то станет интересна тема присоединяйтесь!
Чем больше узнаю о рыбе, тем больше убеждаюсь, что не знаю у ней ничего!

Оффлайн Tirk

• Продам шпулю на Shimano Exage 2500 FA
  • Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 403
  • Куплю шпулю на Shimano Exage 2500 FA
Если б еще щуку с малых рек выпускали - вообще было бы хорошо. Чтоб потом приезжать и снова их ловить.
А так - тема интересная.
Я не супертяж, я суперляж (с) TYSON

Оффлайн санчо

Присоединюсь. Тема интересная, но вот мест с водой открытой знаю не много, типа Везелка/Донец в черте города, но там с мдж можно развернуться, а с норм джигом тесно)
Вот буквально сегодня попытался поинтересоваться в отчетах, но ни одна точка не пострадала)

Оффлайн Беваг

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 55
На Доргобужено едь, и вода открытая и рыбу брать не станешь... ;D
Совет - это не призыв к действию, а всего лишь мнение вслух...

Оффлайн Serg

• Член клуба
  • Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 267
  Сейчас ехал, Нежеголь открыта.

Оффлайн spasskii

• Член клуба
  • Рыбак
  • Лайков: 115
  • Альянс команд F63.fishing
Мест множество: Корень, Нежеголь, Оскол, Донец, Ворскла- все они открыты зимой в той или иной степени. Ловить можно как на воблеры вдоль и над травой, на "умирающий" твичинг с огромными паузами и правильными "шевелениями", так и на джиг

Оффлайн Barbados

После заморозков, когда камышовые заросли сковываются льдом, кислородный баланс в этих местах значительно нарушается, что заставляет щуку покидать эти места. Это конечно же моё мнение и на истину, как говориться, не претендую, однако тем не менее.
Не знаю, что Вы имеете ввиду под "балансом". Но под зарослями камыша и в других местах, где что-то торчит из воды, кислорода будет больше, чем под льдом на чистой части водоёма.
Соломку же в лунки пихаете!?  ;)
И соглашусь с выше подписавшимися. Тема весьма занятная!

Оффлайн angler31

• Рыбачок
  • Лайков: 265
  • Охотник за хищником
Кроме камыша ещё и куча травы обычно там пристутствует. Она и гниёт. Вот и весь баланс.

Оффлайн Игорь423

Мест множество: Корень, Нежеголь, Оскол, Донец, Ворскла- все они открыты зимой в той или иной степени. Ловить можно как на воблеры вдоль и над травой, на "умирающий" твичинг с огромными паузами и правильными "шевелениями", так и на джиг
Как ни странно как раз река Корень замерзает одной из первых, хотя течение там не самое слабое, а ловить зимой на реке, где река не замерзает исключительно засчет течения, дело гиблое и безрезультативное - вся рыба зимой вялая и не будет стоять на течении. Зимой нужно экономить силы и энергию. Однако пройтись по таким рекам в период начала ледостава далеко не бесполезно, это очень может пригодится для будующих сезонных рыбалок - те места, где лед становится в первую очередь и будут самыми перспективными, ведь ледяная корка начале образуется в местах с отсутствием течения, которые так любит щука.

Оффлайн Игорь423

После заморозков, когда камышовые заросли сковываются льдом, кислородный баланс в этих местах значительно нарушается, что заставляет щуку покидать эти места. Это конечно же моё мнение и на истину, как говориться, не претендую, однако тем не менее.
Не знаю, что Вы имеете ввиду под "балансом". Но под зарослями камыша и в других местах, где что-то торчит из воды, кислорода будет больше, чем под льдом на чистой части водоёма.
Соломку же в лунки пихаете!?  ;)
И соглашусь с выше подписавшимися. Тема весьма занятная!
Вы невнимательно прочитали пост или я недостаточно точно выразился. Имеется ввиду когда в затяжную оттепель река вскрывается ото льда, а заросли камыша остаются замершими.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 13:26:01 от Игорь423 »