Свернуть колонку

Партнеры

Погода -

Яндекс.Погода

Список дел -

Добавьте напоминание о запланированном деле ;)

Автор Тема: Нахлыстовые приманки для щуки  (Прочитано 27355 раз)

Оффлайн Вездеход

Нахлыстовые приманки для щуки
« : 02 Сентябрь 2010, 00:26:08 »
Приветствую нахлыстовиков Белогорья. Дима, я в этом году тоже решил попробовать ловить щуку. До этого она попадалась только случайно в приловах к голавлю, если ловил на стримеры. Но как правило, почти все уходили обрезав поводок. Но побороться с теми, которых удалось вытащить, очень понравилось. Началась осень, похолодало, открывается щучий сезон. Сегодня начал готовить приманки на щуку. Зонкеры, Тульские киллеры, большие Вулики. Какие ты планируешь приманки?
Кажется это сообщение не для этой темы. Модератор, если считаешь нужным, перенеси в соответствующую тему.
С уважением.

Оффлайн dimon332

Re: Нахлыстовые приманки для щуки
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2010, 09:40:45 »
Все по теме!
 Мы знакомы лично? Сергей?
Городской пляж весной....?

А в кратце:
- зонкеры - отличная приманка, но геморойно забрасывать, когда напьется воды;
- Тульские по чистой воде и больше на голавля на окуня, но и щука не пропустит - уверен;
- мадлеры с волосяным или синтетическим крылом - у меня основные, или просто с глазками - без "оленьей" головы;
- Вулли багеры - особенно черные - универсалы: голавль, окунь, щука - для последней особенно вариант с красным хвостом как у рэдтага.
Сейчас не могу определиться как оптимально сделать двухсоставной стример и из чего сделать соединие двух крючков между собой - чтобы и гибко было и щука не перекусила. Пока пробую поводковый материал, но меня не устраивает то, что он превращается в поросячий хвостик, а если взять по грубее - потеряется игра приманки. Из толстой лески не рашаюсь из-за срезов, а различные плетеные шнуры - режет как по маслу ???
Вот и думаю.... :-\
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 09:47:18 от dimon332 »
Приятная эта болезнь - нахлыст

Оффлайн Вездеход

« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2010, 20:59:38 »
Нет, к сожалению мы не знакомы. Но надеюсь, когда нибудь вместе порыбачим. А завут меня Александр. Дим, я немного недопонял, ты имеешь ввиду двухсоставной стример по принципу двухсоставного воблера, или  стример с верхним и нижним крючками, соединённые каким то гибким и прочным материалом против щичьих зубов? Если гибкая сцепка, то кроме поводкового материала на ум больше ничего не приходит. Но я гдо то читал про многонитевый поводковый материал. Может он не закручивается?  И вот ещё оригинальный метод соединения крючков. Там Дмитрий Волжин пиявочку соорудил. http://forum.tulamotors.ru/viewtopic.php?id=1022      Дима, на каких крючках, я имею ввиду номера, вяжешь стримера, и какой длины зонкеры, бугеры? У меня , например, зонкеры , самый большой  12 см. Не маловат ли для щуки?  Какую снасть используешь для щуки?
С уважением.

Оффлайн dimon332

« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2010, 17:35:19 »
Ну вот и познакомились :buhalka: Рад, что еще одним собеседником больше.
Двухсоставной - два крючка один за други.  Делаются либо две одинаковые мухи, либо передняя крупнее, а задняя - мельче.
Многожильные поводки я и использую пока.
На щуку использую крючки по межд.нумерации №2-6.
12см - это хорошая длина, но нужен еще и объем, при котором длину можно уменьшить до 8-10см.
Вот с целью увеличения длины я и занимаюсь составными стримерами.
Было так, что на вцелом большую приманку щука выходила, а брала более мелкую в хвосте. Да и два крючка в середине и хвосте повышают шанс засечь хищника особенно вялого или некрупных размеров. Так же можно сочетать приманки разных расцветок.
А зонкер  и 10см уже не просто закинуть - ощущается даже на удилище 8кл.
Специально под щуку приобрел снасть 8-го класса. Друг Николай отловил прошлый сезон на 7-ку и теперь собирается это делать с 5-м классом - т. к. техника заброса у него выше.
Я же на белую рыбу:голавля, красноперку и плотву выхожу только с 3-кой. До 2кг снасть отработает тонкий поводок.
А что касается мощности удилищь, то 5-кой можно с успехом таскать рып до 3-х кг. Здесь только вес приманки играет главную роль.

Всем удачной рыбалки :spin:

Оффлайн shoker-ru

• Рыбацкий дух
  • *
  • Лайков: 0
  • На Земле много мест,где можно поймать рыбу,но не каждый это сможет сделать!
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2010, 01:00:03 »
привет,Димон.В этом году,по весне,встретил на Донце,в районе Таволжанки,Николая.Он ловил нахлыстом,разговорились.Я первый раз в жизни,в живую,видел как ловят нахлыстом!Самому загорелось этим делом заняться,т.к. в основном люблю ловить плотву,головля,краснопёрку.У меня просьба-можно,как-нибудь поприсутствовать на твоей рыбалке,просто зрителем(в Таволжанке)?Жуть понравилось такая рыбалка.За ранее благодарю.89205639755-саня.  :rybak1:

Оффлайн dimon332

« Ответ #5 : 07 Сентябрь 2010, 13:19:30 »
привет,Димон.В этом году,по весне,встретил на Донце,в районе Таволжанки,Николая.Он ловил нахлыстом,разговорились.Я первый раз в жизни,в живую,видел как ловят нахлыстом!Жуть понравилось такая рыбалка.За ранее благодарю.89205639755-саня.  :rybak1:
Тебе просто повезло, что ты встретил Николая :angel:
 Что касается  меня, то именно он в 1991г.и вселил уверенность в эту снасть :)
Саш, ты сам из Таволжанки?
В таволжанке в в этом году редко удается порыбачить. Летом ловил под островом ниже сада- зрителей хватало. И ловилось прилично.
Буду в Таволжанке - созвонимся. Еще один парень из Шебекино тоже хочет попробовать-уже и снасть купил.
Кстати, Николай в Таволжанке чаще меня бывает.

Модератора попрошу последние два сообщения (это и пред.) перенести в тему "единомышленников"

Оффлайн TVISTEROK

« Ответ #6 : 09 Январь 2011, 01:53:11 »
Сейчас не могу определиться как оптимально сделать двухсоставной стример и из чего сделать соединие двух крючков между собой - чтобы и гибко было и щука не перекусила. Пока пробую поводковый материал, но меня не устраивает то, что он превращается в поросячий хвостик, а если взять по грубее - потеряется игра приманки. Из толстой лески не рашаюсь из-за срезов, а различные плетеные шнуры - режет как по маслу ???
Вот и думаю.... :-\
Дим,вот что удалось найти.Один автор (московский нахлыстовик) советует соединять крючки отрезком нахлыстового шнура,так как он по сравнению с леской прочней и более упруг.Также советует передний крючок расположить по обычному - жалом вниз, а задний -жалом вверх,это придаст дополнительную засекаемость.Примером такого тандема является Vasiliys Pike Partridge Tandem.
    Вот два "убойных" щучьих тандема- Pike Marabou Tandem  и Perch Tandem(имитирующий окуней),опять же по его словам...

Оффлайн TVISTEROK

« Ответ #7 : 07 Ноябрь 2013, 08:53:54 »
Хочу воскресить безвременно скончавшуюся, но интересную тему. На видео я вяжу стример фурабу, извините за качество (снимал с ноутбука с 0,3 мега пикс. камерой) и непрофессионализм, как умею так и сделал. Надеюсь сам процесс вязания понятен. Очень рекомендую иметь такой в своей коробочке. http://www.youtube.com/watch?v=eLpVOOIGQCA

Оффлайн dimon332

« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2013, 08:46:21 »
Слав, с интересом посмотрел твое видео.
Если будешь еще делать видео, то сделай общий план покрупнее, так будет лучше виден процесс изготовления.
По изготовлению самой мушки хочу предложить вариант этой мушки как бы ее делал я. Может тебе это будет интересно.
Опишу только те моменты ее изготовления, которые бы сделал по иному.
Начнем с подгрузки. В целях экономии проволоки и исключения  ее отходов, можно отмерив нужную длину проволоки, зафиксировать ее на катушке. Взять катушку в правую руку и выполнять обмотку цевья до нужной длины. А  суперклея капнуть под головку только перед самым смещением витков свинца,  тогда коническая головка и свинец зафиксируются намертво.
Обмотка синелью. Можно обойтись и без проволоки без ущерба прочности тела. Перед намоткой синели покрыть цевье или лаком, или суперклеем - захочешь размотать - не размотаешь.
Крыло. Перед закреплением крыла из синтетики, отмерить нужную длину и выровнять сразу кончики ножницами, может даже завести под конус. После закрепления парой витков первого пучка крыла,  не лишним будет пролачить точку  крепления - будет крепче, так как при конечной пропитке лак до нижних слоев материала не дойдет. Последний розовый пучок, я лично закрепил бы снизу, а не поверх крыла.
Конечное пролачивание тоже не обязательно, если ты его делал на предварительных этапах.
 Перед завершающими оборотами монтажки, пропитай 2см  суперклеем и сделай 2-3 оборота...подержал под натяжкой пару секунд....и все.  Этот способ удобен в тех случаях, когда волокна тела мушки крепятся узким бондажом монтажной нити и есть большая вероятность, что в процессе его пролачивания, попадания лака на материал.
В целом  поздравляю тебя с тем, что ты  нашел приманку, в которую поверил.
Удачи. Надеюсь еще разок совместно выбраться на зубастую.

Оффлайн Асеменыч

« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2013, 12:59:03 »
Спасибо, ребята! Как с вами интересно и полезно общаться, но вредно для нервной системы... Смотришь - и по-хорошему  радостно завидуешь!!! Особенно, когда отчеты читаешь. Но ничё -  я тоже когда-нибудь вырасту!
Для экономии свинцовой проволоки я использую бабино-держатель. Самый простой без керамики. проволока мотается никак не хуже нити! И ничего лишнего не расходуется. Чуть торчащий кончик закругляю и заравниваю потом пинцетом.
Скоро будет возможность и мне снимать -  постараюсь выставить бюджетно-колхозный способ изготовления рэд тага, которые хорошо себя паказали летом.

Оффлайн TVISTEROK

« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2013, 15:36:03 »
Дим, я специально не стал ничего пролачивать, иначе  б видео растянулось на час)))), просто проговорил, что там то и там "не лишним было б пролачить". Свинцовую нить расходую без отходов, полностью наматывая на цевьё, там примерно 6 см отрываю и мотаю. Сейчас созванивался с super-solo, он на них в курской области на реке взял сегодня 5 щук, я ему презентовал парочку на прошлой неделе, они до сих пор ловят))))) Сейчас пойду за головками, вечером подвяжу на завтра ;) А как в него не поверить, если он бомба!

Оффлайн Асеменыч

« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2013, 14:28:27 »
По Твистерковому почти рецепту связал пару стримеров. Но нормальной удочкой (т.е. нахлыстом) ими не ловил, т.к. у меня слишком деликатный шнур, стримера разворачивает плохо (а может просто не умею) и ветер с ними не пробивается. Поставил на легкий спининг с небольшой чебурашкой. Пошел утром на пляж и погонял окуней. В то время, как ни у кого ничего не клевало! Мистеру Твистерку еще раз мерси!!!!!!!!!

Оффлайн TVISTEROK

« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2013, 14:45:52 »
Так наловили или нет?))) Если у вас получается, значит мой труд зря не пропал. Ветер они действительно пробивают плохо с плавающими шнурами WF, для них нужен короткотелый шнур, я в другой ветке видео по щучьим шнурам выкладывал, вот оттуда можно интересный шнурок подсмотреть. И опять же, был бы у вас класс #8, проблем при забросе не возникало бы, наши середнячки (5-6 класс) техники заброса требуют для этих стримеров (большеваты всё ж) и то для дистанции до 15 метров. Успехов!

Оффлайн рамон

• Матёрый рыбак
  • Лайков: 84
  • Я рыбак, а остальное в задницу...
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2013, 16:26:31 »
Эх, ещё бы фоточки этих щучьих стримерочков поглядеть ::)

Оффлайн Асеменыч

« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2013, 17:38:10 »
Так наловили или нет?))) Если у вас получается, значит мой труд зря не пропал.  я в другой ветке видео по щучьим шнурам выкладывал, вот оттуда можно интересный шнурок подсмотреть. И опять же, был бы у вас класс #8, проблем при забросе не возникало бы, наши середнячки (5-6 класс) техники заброса требуют для этих стримеров (большеваты всё ж) и то для дистанции до 15 метров. Успехов!
Наловил-наловил! Все были радостно отпущены... Фильм смотрел,  смотрел и то, что после этого фильма предлагали  посмотреть - там много окошек открылось. Есть что интересное.
Хотя я и не  опытный совсем, но не думаю, что наши 5-е палки так уж плохи для щук. Наверно они просто не оптимальны. За зиму разживусь "стрелялкой" для стримеров, тогда буду плотно по щуке работать. Тем более, есть где.