Свернуть колонку

Партнеры

Погода -

Яндекс.Погода

Список дел -

Добавьте напоминание о запланированном деле ;)

Автор Тема: Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна  (Прочитано 21463 раз)

Оффлайн Foxik

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 64
  • Забаве привет
Итак, сегодня задался вопросом: "Как мы будем ловить весной, не нарушая законов и подзаконных нормативных актов?"
Далее с Белменом возник спор: "А распространяются ли Правила... на платные водоемы (частные, арендуемые)?"
Решил заглянуть в нормативные акты и вот мои придирчивые юридические умозаключения...
Итак, кликнув слева в менюшке на сайте по разделу Рыбалка в законе, я провалился в те самые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. И для начала нашел конкретику про Белгородскую область.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 16:03:42 от Foxik »
Щасливый папаша

Оффлайн Foxik

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Забаве привет
Кликаем на 7 пункт ?Любительское и спортивное рыболовство (ч.3) .
30.15. Водные объекты рыбохозяйственного значения Белгородской области.

30.15.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 1 мая по 10 июня – всеми орудиями лова, за исключением одной  поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина вне мест нереста, указанных в приложении № 5 к Правилам рыболовства «Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»;
с 1 октября по 30 апреля – на зимовальных ямах, указанных в приложении № 4 к Правилам рыболовства «Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»;
с 1 апреля по 1 мая – щуки;
с 1 апреля по 10 мая – язя;
с 10 апреля по 10 мая – жереха;
в темное время суток – с плавсредств.
30.15.2. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:
осетровые виды рыб, лососевые и сиговые виды рыб, вырезуб.
30.15.3. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (допустимый размер).
Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину (в см) менее указанной в  таблице 17:
Таблица 17

Наименование водных биоресурсов
 Допустимый размер, см

Жерех
 30

Судак
 30

Лещ
 20

Щука
 32

Сом пресноводный
 60

Сазан
 40

Голавль
 20

Раки
 10

Допустимый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб – путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
у ракообразных – путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин.
Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину менее указанной в таблице 17, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.
Щасливый папаша

Оффлайн Foxik

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Забаве привет
Казалось бы есть конкретно прописанные сроки запрета на вылов определенных видов и размеров рыб, но... далее возвращаемся в начало тех самых Правил....и видим:
Общие положения 
1. Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее – Правила рыболовства) регламентируют деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство в Каспийском море и во внутренних водах Российской Федерации в пределах районов, указанных в пункте 2 Правил рыболовства, а также иностранных юридических лиц и граждан, осуществляющих рыболовство в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (далее – пользователи).

2. Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС
(город Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.

Таким образом, делаем вывод, что Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ ТОЛЬКО НА Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн (Северный и Южный рыбохозяйственный районы) и
НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА пруды и обводненные карьеры, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности. Что в свою очередь означает, что запреты НА ПЛАТНИКИ НЕ ДЕЙСТВУЮТ, и не важно в частной они собственности или в аренде.

Там уже действуют правила на уровне Субъектов и ниже, но вводить запрет на ловлю в частных прудах, куда рыбу специально запускают (а не сама растет), по меньшей мере глупость.

Вобщем вывод: ловить на платниках "в запрет" Правилами НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Уж простите за каламбур ;)
Щасливый папаша

Оффлайн Чибис

А как на счет того что мы будем ловить с 17 апреля??? ???

Оффлайн ZABAVA

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 16
  • Привет Фокс!!!)
    • Мужской портал "Сильная Половина"
Да никак, просто наряду с реально рыбными регионами есть такие как наш пустые, но попавшие в общую территорию. Поэтому ничего страшного не случится, если мы поймаем таки десяток окуней. (если повезет)
Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал.

Оффлайн Pasha

Фокс, поясни как юрист чайнику. Пункт 30.15.1. ты ведь привел без купюр?:

"30.15.1. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 1 мая по 10 июня – всеми орудиями лова, за исключением одной  поплавочной ..... 
....с 1 апреля по 1 мая – щуки;....."

Как то невнятно написано, можно трактовать широко. А после 1 мая щуку ловить можно? Или там сразу идут какие-то подзаконники с разъяснениями?
"В жизни всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Оффлайн Serj

если Фокс не возражает, поясню, согласно Правилам, с 1 апреля до 30 апреля нельзя ловить конкретно Щуку на все виды снастей, с 1 го мая по 10 июня действует общий запрет на лов рыбы, в т.ч. и на спиннинг вообще, но есть исключение: можно ловить одной удочкой с одним крючком (в принципе  и Щуку можно на живца).
Да знаю я рыбные места! просто рыба их еще не знает!

Оффлайн Serj

А вообще, если заморочиться сильно, то с географической точки зрения, данные правила к нам не ОТНОСЯТСЯ, так как ни один из водоемов нашей любимой области не является водоемом Волго-каспийского бассейна!! и мне хотелось бы конечно хотя бы посмотреть на тех чиновников-двоечников, из Фед. агенства, которые разрабатывали эти правила, и кстати наверное, получали за это неплохую зарплату, выплачиваемую кстати из наших денег (денег налогоплательщиков)! 

Оффлайн Foxik

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Забаве привет
Serj, я абсолютно не возражаю, более того, поскольку я не практикующий юрист, у меня отсутствует доступ в Консультнат +, если у тебя есть возможность, может нароешь местных нормативных актов по этому поводу?
Щасливый папаша

Оффлайн Андрюха

Да интересно былобы почитать!
Работа это времяпровождение между рыбалками!

Оффлайн Tirk

• Продам шпулю на Shimano Exage 2500 FA
  • Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 394
  • Куплю шпулю на Shimano Exage 2500 FA

То есть если я ловлю карпа на пруду ночью с лодки я брак? >:(
Я не супертяж, я суперляж (с) TYSON

Оффлайн Serj

Serj, я абсолютно не возражаю, более того, поскольку я не практикующий юрист, у меня отсутствует доступ в Консультнат +, если у тебя есть возможность, может нароешь местных нормативных актов по этому поводу?
В настоящее время ИХ НЕТ!!!!
Было Постановление Главы Администрации Белгородской области
от 20 мая 2003 г. N 192
"Об утверждении правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания в водных объектах Белгородской области", но оно  утратило силу в связи с принятием Фед. закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"  и вышеописанных "неправильных" Правил в 2008 г.!

Оффлайн Serj

То есть если я ловлю карпа на пруду ночью с лодки я брак? >:(
до с 1 го мая по 10-е июня естественно БРАК

Оффлайн Чибис

Господа есть предложение найти правила рыболовства именно в Белгородской области и разместить на главной странице! Что бы каждый зашедший к нам на сайт мог прочитать и взять себе на вооружение. И тогда каждый рыбак Белгородской области станет в этом плане более подкованным, потому как ов время общения форумчане и посетители сайта донесут информацию до масс. И не плохо бы какието правила хорошего тона для рыбака разработать. глядишь на прудах станет более чисто и никто не будет мешать коллеге! Начинать то нужно с себя вот и давайте мы форумчане начнем с себя!

Оффлайн Чибис

А может съездить в рыбинспекцию и потребовать у них документы по которым они работают???