Свернуть колонку

Партнеры

Погода -

Яндекс.Погода

Список дел -

Добавьте напоминание о запланированном деле ;)

Автор Тема: Лещ Белгородское водохранилище зимой  (Прочитано 163457 раз)

Оффлайн Esaul

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 43
  • Не бросал я коня
Предлагаю обсудить кто как ловит леща зимой сольда.
Моя метода такова.
По полученной инфе выбираем место или приезжаем на ранее разведанное.
Сверлим штук 10 лунок через примерно 15 шагов друг от друга, со стороны берега в направлении середины. Промеряем глубомером (или эхолотом)  глубины. Там где попался перепад глубин оставлям 6 лунок находящихся одна за другой. Ненужные присыпаем забываем или если есть с собой кидаем туда пяток жерлиц.
На разведанном участке ведем себя тихо, ложкой по льду не стучим, ящик или санки двигаем аккуратно, друзей отгоняем. ;D
Делаем стартовый закорм по чутку, в каждую лунку. Если течения нет или почти нет открываем кормушку в полуметре отодна.
Все минут 20 нервно курим или ставим жерлицы.
Обследовать лунки начинаю самой маленькой мормышкой, мотыля вешаю максимально возможное количество , сколько влезет на цевье, чтоб получилась такая хорошая метелка.  Проводка мормышки плавная.
Часа 2 проверяю каждую лунку, меняя удочки, мормышки. От маленьких  до покрупней если клев хороший, от темных до вольфрамовых со светонакопителем. Через 2 часа после начала рыбалки, провожу повторный закорм уже только тех лунок на которых наиболее удачный улов.  И так до конца рыбалки обычно остается 2-3 рабочих лунки, про остальные просто забываю.
Если что забыл поправьте и сами делитесь кто, как, где, когда.

« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2009, 18:02:32 от Esaul »

Оффлайн Д О К

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 28
Re: Лещ, зимой, сольда.
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2009, 09:22:00 »
 Трудно и не знаю, как начать обсуждение этой темы...
 Мы все когда-нибудь этим процессом занимались, но никогда не задумывался....
 Вобще-то это НЕ МОЁ, но САМ процесс........! :o
Я не туплю, а строго выполняю инструкцию.

Оффлайн Аяврик

« Ответ #2 : 11 Декабрь 2009, 09:25:06 »
Сольда и бомбарда - это разные девайсы? ;)

А по делу - какую инфу ты получить хочешь?? Удочкой, на глубине, вроде всё.

Оффлайн Belman

• Администратор
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 31
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2009, 09:30:54 »
парни... Есаул мега гуру по ловле леща... и я думаю что тему эту он создал что бы поделиться опытом с коллегами... Поэтому задаём вопросы не стесняемся...
Начну я...
1) Какая форма мормышки предпочтительнее?
2) И самое интересно это игра мормышкой... словами наверное это сложно описать.. может у тебя есть видео
?
Рыбалка Белогорья - отдыхайте на здоровье.

Оффлайн Esaul

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 43
  • Не бросал я коня
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2009, 09:38:50 »
Поэтому задаём вопросы не стесняемся...
1) Какая форма мормышки предпочтительнее?
2) И самое интересно это игра мормышкой... словами наверное это сложно описать.. может у тебя есть видео
?
Начинаю всегда с маленькой вальфрамовой с колечком наверху, все знают эту мормышку с нее начинался вольфрам. Потом начинаю переберать. Обычно экспериментирую с мормышками в которых есть фрагмент со светонакопителем, и еще. Если на одной из лунок нет мелочи и редко но метко попадается крупняк, ему я предлагаю классику жанра. Дробинка с длинным цевьем. Почемуто крупному еще нравиться мормышка голова которой выполнена в форме шайбы с приплющностью по центру. ТО ли ему она кого то напоминает, толи колебания от нее какие то. Вот любит ее крупный и все.
Видео в нете может и есть, но ссылки на проводку под руками нет.  Для правильной проводки важен кивок. Мне нравяться классиские удлиненные, хотя Страдик в том году на короткие то же хорошо лавливал. Сама проводка плавные покачивания, описать которые наверное точно не смогу, это лучше показывать на практике. А чуть не забыл на каждой лунке 5 проводок и все амба, если не последовало поклевки переходим на другую лунку.

Оффлайн Аяврик

« Ответ #5 : 11 Декабрь 2009, 10:11:14 »
нащот игры - самая эфективная, на мой взгляд, очень медленный подъем вверх, если клев плохой поднимать нада до 50-100 см над дном

Оффлайн Павлик Морозов

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 0
  • ...хорошая крыша летает сама...
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2009, 10:12:27 »
хотя Страдик в том году на короткие то же хорошо лавливал.

мне после трех прошлогодних удачных рыбалок и одной не очень удачной показалось,что проводка не самый главный фактор. Я не могу ловить длинным кивком с плавными покачиваниями,а ловлю относительно короткими 7-10 см,и на окуневую игру поймал за четыре рыбалки около 50 кг леща.Так вот важнее было найти удачное место с бровками и хорошенько закормить мотылем. Пример последней ночной рыбалки.Приехали поздно часам к 17 пока дошли до места уже начало смеркаться. Так как надо было ставить еще летнюю палатку на льду( а это нелегкое занятие),то особого промера глубин не делал.В итоге всю ночь просидел как истукан и поймал пару подлещиков по 100 грам.Товарищ сидевший в 10 метрах левее меня таскал всю ночь,а утром отправился спать в машину.Я же как только расцвело пробурил несколько лунок напротив палатки товарища,на месте предполагаемой бровки. И к вечеру наловил вот столько леща.

Оффлайн Belman

• Администратор
  • Матёрый рыбак
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2009, 10:30:33 »
меня беспокоит один единственный вопрос.. Наше водохранилище сильно загажено, а леща ловить всё равно охота... что делать с пойманой рыбой?

Оффлайн Павлик Морозов

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 0
  • ...хорошая крыша летает сама...
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2009, 10:39:49 »
... что делать с пойманой рыбой?

я половину по родственникам раздал,пока все живы,ну мож кого пронесло пару раз,не хвалились. А половину на таранку пустил,правда она какая-то сухая получилась,не жирная.Когда совсем закуски нет пойдет.
А вообще передо мной то же такой вопрос стоит. Брать ее домой не хочется,а ловить хочется.В лунку обратно отпускать?

Оффлайн BRONEWICHOK

• редкая сволочь Островитянин
  • Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 425
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2009, 10:49:01 »
Каждый год делаю таранку,причем засаливаю бочками,было все всегда нормально.Надо провести голосование.Посмотрим как к этому относится народ.

Оффлайн Serg

• Член клуба
  • Модератор
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 267
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2009, 11:12:46 »
Серега,стартовый закорм немного это сколько?Потом в процессе докармливаешь?Как много?Как часто?

Оффлайн Павел

« Ответ #11 : 11 Декабрь 2009, 11:16:46 »
Этой осенью наблюдал огромные косяки  больного леща по всему водохранилищу, когда охотился на судака, и тысячи уже сгнивших да и полуживых на берегу, видимо волной выбрасывало, это ужОс дикий!!! Теперь только из спортивного и интереса ловить буду "поймал-отпустил".
Как то в сентябре с Есаулом ныряли на слиянии нежеголи и донца стреляю в вполне активного хорошенького подлещика, попадаю в брюхо, а от туда как под давлением лента сантиметров 20 сразу выпала, аж противно стало!:(
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 11:21:32 от Павел »
"Конечно, если у человека язва желудка или другая болезнь - тогда пускай себе. Но если здоровый мужик, этакий бугай, вдруг заявляет, что мясо греховно, или отказывается от рюмки, то этот тип мне в высшей степени подозрителен, и я думаю: только ли он ханжа, а не подлец ли вдобавок?" (c) А. Толстой

Оффлайн Serg

• Член клуба
  • Модератор
  • Матёрый рыбак
Re: Лещ, зимой, со льда.
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2009, 11:28:11 »
Насколько я знаю больной лещ не может нырять глубоко и тот который не успел сдохнуть осенью просто вмерзает в лед.Всю рыбу пойманную прошлой зимой отдавал матери,а она уже дальше по соседям и на работе раздавала.Все живы до сих пор.

Оффлайн Belman

• Администратор
  • Матёрый рыбак
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2009, 11:32:15 »
Насколько я знаю больной лещ не может нырять глубоко и тот который не успел сдохнуть осенью просто вмерзает в лед.Всю рыбу пойманную прошлой зимой отдавал матери,а она уже дальше по соседям и на работе раздавала.Все живы до сих пор.
да тут дело не только в селитере. летом вода на водохранилище была зелёного цвета и пенная как будто стиральный порошок туда засыпали....

Оффлайн Serg

• Член клуба
  • Модератор
  • Матёрый рыбак
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2009, 11:34:58 »
Так Леш,она каждое лето такая.Мне почему то кажеться в прошлом году еще сильнее вода цвела.