Свернуть колонку

Партнеры

Погода -

Яндекс.Погода

Список дел -

Добавьте напоминание о запланированном деле ;)

Автор Тема: ТО катушек  (Прочитано 21723 раз)

Оффлайн SAV

• Спининнг
  • Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 25
Re: ТО катушек
« Ответ #90 : 16 Ноябрь 2017, 11:03:34 »
Вот задумал провести ТО своим безынерционным катушкам. Для тренировки был выбран боевой аппарат, катуха Shimano Catana 2500. ТО не проводилось ни разу, а ей уже 10 лет. Грязь и старую смазку замучался убирать. Так как опыт был только с мультами, пришлось скачивать взрыв-схему. И то по началу про метки на шестернях не вкурил, за что и поплатился двумя дополнительными сборками и разборками корпуса.

Ребята, обслуживайте катушки вовремя.

Эээх.... Ловись рыбка большая и много.

Оффлайн Kvint

« Ответ #91 : 16 Ноябрь 2017, 11:59:03 »
....И то по началу про метки на шестернях не вкурил, за что и поплатился двумя дополнительными сборками и разборками корпуса.
Ребята, обслуживайте катушки вовремя.
Вот, вот как раз многие рыболовы разобрав катушку для ТО, не пометив размещение зубъев главной пары, испытываю трудности при сборе катушки. Ну не так она стала работать. А помечать расположение зубъев нужно и не важно какой механизм укладки установлен в катушке («бесконечник»-винтовая передача с бесконечным винтом или планетарный механизм).
PS. Кстати, можно поднять тему: "Мой опыт использования рыболовной катушки с механизмом укладки лески (плетенки) «бесконечником» или «планетарным»".
...каждый болен Рыбалкой по разному,  но похоже что навсегда!

Оффлайн Игорь423

• Помощник рыбака
  • **
  • Лайков: 134
  • Матёрый щукарь
« Ответ #92 : 21 Ноябрь 2017, 20:41:46 »
По этой самой причине перестал делать ТО своим катушкам с полной их разборкой. Причем даже пометка на шестернях не спасала - легкий рокот все-равно появлялся. Не знаю в чем причина. Возможно есть необходимость помечать ещё и паразитную шестерню.
Чем больше узнаю о рыбе, тем больше убеждаюсь, что не знаю у ней ничего!

Оффлайн Сплав

« Ответ #93 : 27 Ноябрь 2017, 19:38:59 »
Снег пошёл , я всё скирдую))
Горка уважаемых мною карповичков Daiwa Emblem PRO 5000
и Shimano BB Long cast. Уж давно было пора за ними по ухаживать .
А то катушки классные , а по недосмотру , некоторые узлы в них служили на грани фола. Штоки , открытые подшипники - сухие. Ролики без смазки , набиты грязью и готовы вот вот стать.Вообще пока в инете спорят , что в ролике лучше подшипник или втулка , я думаю , что ролики сначала надо обслуживать )) Далее смотреть на качество исполнения всего узла и только потом , включая свои желания , решать нужен здесь подшипник или нет.А то ведь, попадались варианты не качественных роликов с подшипниками ( даже по два бывали) , а крутится хреново. И много вариантов качественных роликов на втулках... Чего тут спорить? Грязный любой плохо крутится ))
Дилетант ищет удобное место. Профессионал ищет рыбу, а к месту приспосабливается.

Оффлайн Э.В.

• Рыбак
  • Лайков: 5
  • Рыбалка-болезнь,Карпфишинг-лекарство.
« Ответ #94 : 06 Январь 2018, 13:22:00 »
Привет Всем! Кто возьмётся за ремонт катушки DAIWA Infinity-X 5000BR?Проблема с механизмом регулировки заднего фрикциона-предположительно износ-но это не точно))) Пишите в личку или звоните 891036475восемьшесть.

Оффлайн Сплав

« Ответ #95 : 07 Январь 2018, 00:46:38 »
Там износов не бывает.
Дилетант ищет удобное место. Профессионал ищет рыбу, а к месту приспосабливается.

Оффлайн Э.В.

• Рыбак
« Ответ #96 : 07 Январь 2018, 19:11:11 »
Там износов не бывает.
Я же написал,что это не точно)))
Ап.

Оффлайн Андрон

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 274
  • Рыбалка-лучшее оправдание для выпивки ранним утром
« Ответ #97 : 07 Январь 2018, 19:16:20 »
Эдик.Не мудрствуя лукаво,отдай Димону.)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить: "Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Э.В.

• Рыбак
« Ответ #98 : 07 Январь 2018, 19:23:55 »
Эдик.Не мудрствуя лукаво,отдай Димону.)
Андрей, а контакты не подскажешь?

Оффлайн Thor

• All u need is spinning
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 111
  • Ядрена Сотона
« Ответ #99 : 07 Январь 2018, 19:39:38 »
Дима Сплав - почему твоих контактов тут ещё нет? :)

Если у тебя нет врагов, значит ты никогда не отстаивал свои интересы!

Оффлайн Сплав

« Ответ #100 : 07 Январь 2018, 20:15:32 »
Дима Сплав - почему твоих контактов тут ещё нет? :)

Да ? Мне казалось , что мои номера все знают... 8 962 301 88 96 -Димон , который Сплав.

Оффлайн Сплав

« Ответ #101 : 12 Февраль 2018, 20:09:32 »
Всем привет !. Новые LONG CAST. На Карпере говорят по 10 ке стоят.. Да , они того стоят. Первые до сих пор хорошо работают . Эти , думаю тоже с нелёгкими задачами будут справляться хорошо. Поковырял я их , поменял смазки и ... мне они понравились )
А вот сподовая 7000 ая Аерлекс вызывает кривую усмешку. Не , выполнена она качественно , Шимано как ни как )) НО , блин , вся на втулках .. Если в ролике , при соответствующем уходе втулка может ходить долго , то втулки на пару , да ещё и с обеих сторон.... Катушка всё таки не игрушечная ) Но можно поменять на подшипнички 17-9-5 и будет как то по взрослее. В них , кстати смазка гриз была в избытке. Сползла с пары на шток и в дополнении к втулкам тормозила ход катушки .
Чёрт их знает , кто сейчас катушки собирает ? Обычно Шимано с новья идет вообще без смазки , особенно , те которые с Японии. Наверное там катушки приравнены к одноразовым зажигалкам)).

Оффлайн Толстый

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 47
« Ответ #102 : 15 Февраль 2018, 00:20:13 »
10000-й Аэрлекс даже внешне по сравнению с 7000-м говно.
Поэтому - АК-47 - Дайва Эмблем Спод.
Скоро принесу, Дим)

Оффлайн Сплав

« Ответ #103 : 27 Февраль 2018, 22:00:29 »

Всем привет ! А что мне подарили ... Катушку , нет , экспонат в коллекцию !. Знакомьтесь - КСБХ - 7 , что означает : катушка спиннинговая безынерционная Харьковская. И стоило это чудо инженерной мысли 25 советских рублей ( при жизни ))). И вот , она у меня. В хорошем состоянии , с оригинальной пластиковой коробкой , жаль вот шильдик с корпуса потерялся.
Вообще , я уже знаю , что по нашим древним катушкам ( а это конец 80 -х ) материала в инете нет. Может где пара фраз на форуме отыщется , а так - глухо. Тракторит при кручении как трактор Сталинец , 30 тых годов прошлого века.)
Сейчас я её разберу....Материал корпуса- металл. Оно и понятно , из композитов тогда делать не умели , а народ дурили на обвешивании овощей ))
Шпулька быстросъёмная , внутри с текстолитовыми фрикционными дисками ( это вместо шимановских - фетровых )))) И шток магнитится , не легкосплавный - фиг согнёшь. А...... здесь пара и шток .. И больше нифига нет )) Шучу ) Ролик видели ? Вот на ладони...Всё токарь может выточить ) А Вы -втулки не хотим , подшипники давай . Эх народ , в СССР Вас надо ))
Аааа , я всё таки нашёл один подшипник , с парой шайб , обеспечивающих кручение вторичной шестерни.
Но вот с чего я чуть не упал , так это с увиденной мной в корпусе вала ручки МАСЛЁНКИ ... Не , я фигею с наших русских ))) Наши ракеты то в дом не попадают , то Марс перелетают.. )) А три болтика для смазки открутить не досуг..
Стопор из пары пластинчатых деталюх , принудительно включаемых , дико трещащих , упирающихся в дополнительные зубцы на ведущей шестерне. И никаких обгонных муфт.
Представляете настроение ТО шника современных катушек , щёлкающего и крутящего в руках этот экспонат ?. Нет , никакой брезгливости. У меня настроение снисходительно- улыбчивое как к собственной юности , которую не забудешь и не перечеркнёшь...
Всё равно его не брошу , потому что он - ХОРОШИЙ )))