Свернуть колонку

Партнеры

Погода -

Яндекс.Погода

Список дел -

Добавьте напоминание о запланированном деле ;)

Автор Тема: АЙС (англ. ice - ЛЁД)  (Прочитано 83388 раз)

Оффлайн metr95

АЙС (англ. ice - ЛЁД)
« : 05 Ноябрь 2009, 22:57:50 »
На зимнюю рыбалку крепко подсел лишь прошлой зимой, до этого опыт был но в основном неудачный. Выбирались с кем-нибудь, абсолютно не экипировнный выловишь пару окушков и плотвичку, думаешь, и что за кайф? Но в этом году так торкнуло, что с января ни одних выходных не пропустил.
Посему ещё ни разу не ждал с нетерпением перволедья и для меня это тайна покруче чем Новый Год в детстве. Хочется льда! Насколько понимаю не всегда он одновременно становится на всех водоёмах и кто даёт команду, после которой все выметаются на ледяную поверхность? Сегодня слышал что на некоторых прудах кромка метров по 10.
В общем очень хочется чтоб АЙС, а пока не совсем АЙС... Хочу выйти на девственно чистое и ровное зеркало и вонзить в него свой @у$.
Пишем сюда про лёд, про его прелести и опасности, смешные и страшные истории, ну и конечно, от меня как минимум плюс про первую весть со льда этого года!

Оффлайн potainoi

• Помощник рыбака
  • **
  • Лайков: 0
  • Мне надо догнатся чтобы догнать...
Re: АЙС (англ. ice - ЛЁД)
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2009, 07:08:22 »
Было это в позапрошлом году.Собрались мы значит на Насосной в Ольшанце рыбки половить.Вышли на лед,забурились,закормили по сто грамм употребили.Ждемс.А кругом красота!Морозец градусов 10-12,солнышко пригревает,ветра нет...Ляпота.Но нарушал всю эту идилию звук трескавшегося льда,но не обычный а какой то глубинный,басистый.От которого становилось как то не посебе.Но хер на него..Время к обеду,клев как из пулемета,азарт,соточка.И тут на тебе наступила тишина...так резко что половина рыбаков встала на ноги чтоб осмотрется откуда ждать прихода...И  понеслась....В метрах шести от наших лунок резко образовалась трещинка шириной метра четыре которая с треском,грохотом падающих друг на друга льдин стала мгновенно расти в длинну,и уходить противоположный к Насосной берег.Мужики,Я так никогда не бегал....Бросив удочки,ящик итд я как сайгак скакал в валенках по заснеженному льду.Единственное что в тот момент сообразил это схватить корефана за шарф со словами въё@уй,волнааа и поволок за собой.Почему волна,сам непойму.Но все окончилось так же быстро как и началось.Но перепутаные удочки,и нежелание испытывать судьбу еще раз заставили смотатся и поехать домой.С тех пор если трещинка пройдет под жопой,то аж мурашки по спине бегають.Вот такая блин история ;D
Главное что Я еще чую..
Главное что Я еще помню...

Оффлайн metr95

« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2009, 07:41:49 »
А какое время года было?

Оффлайн Медведь

• Рыбачок
  • Лайков: 1
  • Интересно быть распутным и нескромным...
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2009, 08:13:48 »
На зимнюю рыбалку крепко подсел лишь прошлой зимой, до этого опыт был но в основном неудачный. Выбирались с кем-нибудь, абсолютно не экипировнный выловишь пару окушков и плотвичку, думаешь, и что за кайф? Но в этом году так торкнуло, что с января ни одних выходных не пропустил.
Посему ещё ни разу не ждал с нетерпением перволедья и для меня это тайна покруче чем Новый Год в детстве. Хочется льда! Насколько понимаю не всегда он одновременно становится на всех водоёмах и кто даёт команду, после которой все выметаются на ледяную поверхность? Сегодня слышал что на некоторых прудах кромка метров по 10.
В общем очень хочется чтоб АЙС, а пока не совсем АЙС... Хочу выйти на девственно чистое и ровное зеркало и вонзить в него свой @у$.
Пишем сюда про лёд, про его прелести и опасности, смешные и страшные истории, ну и конечно, от меня как минимум плюс про первую весть со льда этого года!
Лед стоит на Успенке Губкинского района. Примерно половина зеркала закрыта льдом сантиметра 4-5. Я прошел по закраинам, чуть чуть попрыгал, но дальше идти не решился... Мне бы такую комплекцию, как у ТАЙСОНА, и можно былоб открывать сезон зимней ловли..
Я сегодня прелесть какая гадость...

Оффлайн ZABAVA

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 16
  • Привет Фокс!!!)
    • Мужской портал "Сильная Половина"
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2009, 09:41:26 »
Поехали мы как то с товарищами на Б.В. на черной Волге. Подъехали к реке в районе базы "Дантист". Снега намело - будь здоров. Тут я Олегу и говорю: "Ты поближе к берегу то подъезжай, что мы как лоси брачные пешком пилить будем!". А как вы, наверное знаете, коллеги, под снегом не особенно рассмотришь, где кончаетсяч берег и начинается айс. Он и послушался...
Раздался тихий, но убедительный хруст и передние колеса МГНОВЕННО ушли в воду. То ли инстинкт самосохранения, то ли мужицкая смекалка - двери мы открыли одновременно. Именно открытые двери и не дали ей погружаться. Стоим. Высрали с ложечку от страха, думаем.
"А давайте её поддомкратим, Олег сядет, заднюю врубит, и выскочит..." Рассеянно предлжил Антон, потому что, надо было что то предлагать.
 Стали поддомкрачивать. Естественно машина не поднималась, а айс от домкрата ломался солидными кусками.
Холодало. Вчетвером поднять морду Волги, которая задними колесами стояла ещё на льду - нам не удавалась. Всем стало грустно.
И тут на пригорке показалась зеленая Нива, точно такая, как у Доктора. Естественно кинулись к ней.
Подонки из Нивы попросили за помошь водки, но не отказали.
Новая незадача - от Нивы, остановившейся до льда, до Волги, остановившейся на льду - трос не дотягивался!
Нашли ещё один трос у ещё каких то рыбаков. Вытащили Волгу, пока писал, вспомнил всё, настроение пропало, всё, достало, пока.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 09:51:19 от ZABAVA »
Нет ничего досаднее, чем видеть, как удачно сказанное слово умирает в ухе дурака, которому ты его сказал.

Оффлайн metr95

« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2009, 11:57:34 »
Вышел сегодня, с крыши капель, бачок омывателя который как всегда прихватило из-за того что не успел залить незамерзайку отмерз. Опять весна, товарищи!?

Оффлайн metr95

« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2009, 13:45:39 »
Мне бы такую комплекцию, как у ТАЙСОНА, и можно было б открывать сезон зимней ловли..
Не! Не надо Тайсоном толщину льда проверять, он у нас один! Лучше Одминами, у нас их три :)
А какие признаки есть что уже можно? Или всё относительно на свой риск и страх?

Оффлайн Медведь

• Рыбачок
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2009, 14:41:15 »
В принципе, для снижения напряжения льда есть мысль походить по нему в лыжах. Площадь нагрузки увеличиться и соответственно будет меньше шансов нырнуть под лед... Но думаю, это не айс целый день в лыжах ходить по льду.

Оффлайн ВороШилов

« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2009, 16:41:51 »
В принципе, для снижения напряжения льда есть мысль походить по нему в лыжах. Площадь нагрузки увеличиться и соответственно будет меньше шансов нырнуть под лед... Но думаю, это не айс целый день в лыжах ходить по льду.
А если в лыжах провалишься, то место дислакации будет извесно спасателям, тоже плюс)))
Шпуля-дура, фрикцион-молодец!!!

Оффлайн Павлик Морозов

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 0
  • ...хорошая крыша летает сама...
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2009, 20:26:31 »
Три моих заплыва зимой.95-й год декабрь месяц,я прогуливаю школу в районе земснаряда на м-не Рудничном,Мороз довольно крепкий градусов 15.Зашел на лед,метров сорок от берега в камышах лед есть,на середине гуляет волна.Только за неделю до этого читал,что первый лед опасен в камышах,и смело наступаю в кучку камышей.Тока ухнуть успел,земля ушла из под ног,я тока руки раскинул и в таком положении повис на льду. Очухался,подтянулся на руках,вылез. Разделся до трусов ,выжался,оделся и бегом на автобус.Пока доехал домой,вся одежда покрылась сосульками,Юно ни простуды ни гриппа ничего не было.
Конец марта,года так двухтысячного,весеннее солнце,весенний клев плотвы.Оскольцы знают,земснаряд в Сорокино,да и Тайсон с сотоварищами уже его то же знают.Так вот на лед вышли с утра нормально,на обед пошли на берег,костерок развести,за пять метров до берега лед бесшумно расступается под ногами,и я в полном обмундировании оказываюсь по плечи в воде.Без паники выбрался,разожгли костервысушил как мог вещи и опять на лед.Забирались в обход по доскам,вечером не хотелось идти в обход,пошел почти по обедешнему маршруту,и опять недалеко от того места,опять ухожу под лед,правда посуше,по яйца.Опять костерок,сушка и домой.Вобщем ничего страшного скажу я вам.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2009, 20:28:54 от Павлик Морозов »

Оффлайн metr95

« Ответ #10 : 08 Декабрь 2009, 12:07:57 »
Вчера на карельском форуме смотрел, там только начали на лед выходить на ламбы (лесные озёра). Причем ледостав там уже второй. И местами, где старый лед оставался сейчас толщина до 10 см, а местами сантиметра три.
У кого какие прогнозы на эти выхи у нас? :)

Оффлайн Esaul

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 25
  • Не бросал я коня
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2009, 12:21:59 »
Мне кажется в субботу люди будут сидеть на льду.

Оффлайн Валерич

• Матёрый рыбак
  • Лайков: 21
  • настоящий фидераст, кругл,весел и мордаст
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2009, 12:41:59 »
мы планируем в воскресенье открывать сезон
Оскольские мужики настолько суровы, что подтягивают рыбаков с противоположного берега, гася их рывки затянутым фрикционом

Оффлайн Медведь

• Рыбачок
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2009, 15:15:39 »
мы планируем в воскресенье открывать сезон
Леха, сдавай места ледяные.. Мы едем к вам

Оффлайн TYSON

• Островитянин
  • Матёрый рыбак
  • *
  • Лайков: 71
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2009, 15:35:40 »