Свернуть колонку

Партнеры

Список дел -

Добавьте напоминание о запланированном деле ;)

Автор Тема: Альтернативные снасти для ловли карпа.  (Прочитано 16497 раз)

Оффлайн Barbados

Карпфишинг - сугубо капиталистическое изобретение, выраженное формулой "идея элитности ловли - супердорогие снасти и снаряжение - и неукоснительное "поймал-отпусти", под которое подкатилась целая индустрия. Идеальная схема: покупка эмоций задорого.  Была графитовая палка без названия, стоила 1000 рублей, нанесли FOX, стала 10000 рублей. Молчу уже про мелочёвку, стоящую в десять раз дороже подобных вещичек из некарпфишинга. Последний год я попытался изучить направление, и пришёл к такому выводу: авантюра вселенского масштаба. Помогли, как ни странно, кубанские карпятники. Они, в отличие от упомянутого выше слогана, услышанного в магазине уЖнМ, проводят ежегодно бесплатные карповые школы, ибо магазинам нужно, чтобы клиент понимал, зачем нужны отстёгивающиеся грузы по 5 долларов за штуку или наборы клипс по 10 долларов за 5 штук))).  Причём рассказывают не так, как в магазине, а с основами пищеварения карпа (ведь у него живот болит после определённого вида популярных дешёвых прикормов) ;D .  Так вот, после ознакомления с матчастью, пришёл я к банальному выводу: место ловли и время пребывания на карповом водоёме решает почти всё в этом карпфишинге, остальное - от лукавого. Вся остальная индустрия - бутафория, призванная облегчить достижение места ловли прикормкой и насадкой и скрасить ожидание поклёвок. И последние мысли на эту тему развеял мне один из форумчан, у которого я покупал кое-что для карповой ловли, рассказав немного о карповом "спорте". Деньги и гешефты. Всё.
В принципе суть-то правильная. Есть конечно некоторые моменты, которые требуют если не спора до усирачки, то хотя бы нормального цивилизованного обсуждения.
Хочу в этой теме предложить поделиться опытом об использовании в карпфишинге некарпфишинговых снастей. В том числе о снастях, которые изначально не имеют непосредственного отношения к ловле карпа, но которые в свою очередь имеют ценник в разы гуманней, чем так называемые "именитые". Ибо по нынешней жизни вопрос цены более чем актуальный.
С себя начну.
Крючки. Хаябуза, Сасаме, Гамакатсу. Все вроде японцы. К качеству у меня к ним вопросов нет. По цене тоже нет. Сасаме в 3-4 раза дешевше, чем та же корда, которые просто изначально тупые (есть две пачки, по "доброте душевной" кому угодно задарю обе).
Поводковый материал. Был у меня как-то поводковый материал Косадака Мираж. Обычный плетёный, без оплётки. Брал его то ли 160, то ли 180руб. Точно не помню. Обычный поводок, медленно тонет, крепкий и прочные. Другого мне не надо. Пороюсь в закромах, постараюсь найти бухту с этикеткой и сфоткать, ибо специально оставлял, чтобы не забыть название и купить такой же. Но что-то нигде не попадается.
Грузило. Тут вообще проблем нет. На Карпере в барахолке полно объявлений от наших гаражных изготовителей. Я летом покупал в Ульяновске. 40 руб штука. Любые формы и веса. Летят ровно и не виляют. Ещё у меня есть грузила Технокарп. Единственный незначительный косяк у них - это залитые краской вертлюги, в результате чего они клинят. Лечится легко: вставляете в ухо вертлюга тонкую отвертку а сам вертлюг надо ухватить чем-то покрепче, чтобы не проворачивался. И тупо на силу  проворачиваете, тем самым срываете его с клина. Потом они крутятся без проблем. А для ловли в завоз я вообще пользую самодельные груза из камня, типа голыш. Делаю болгаркой по бокам камня две мелких канавки и по этим канавкам обматываю проволокой, оставляя ушко для вертлюга. Цена этому грузу не больше пяти копеек.
Шок-лидер. Самая простая плетёнка на 50 лбов. Пользую китайский Повер Про. И буду пользовать дальше.
Леска. Суфикс специалист. После 5 или 6 рыбалок как новая. На другой сезон перемотаю её задом на перёд и ещё сезон отловлю. Стоит она не дорого и вполне живучая. Мало тянется (мне это нравится, кому-то нет).
Позже буду готов продолжить.
Самого интересует раскладушка по проще, так сказать для гостей. Для себя есть. Бывает на рыбалке одному скучно, беру с собой кого-нибудь из дружбанов. Вот на такие случаи надо купить раскрывушку не дорогую. Но что бы она не сразу развалилась. Было б интересно рассмотреть недорогие варианты, кто чем пользуется. Простая туристическая была бы мне аккурат.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 14:59:07 от Barbados »

Оффлайн Shrek

Re: Альтернативные снасти для ловли карпа.
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2015, 16:12:25 »
От себя добавлю лидкор  Косадака Мираж 45 lb свои задачи выполняет, пользую второй год для кого то покажется толстоватым но меня устраивает.
Еще пва лента и нить ProCarp в сто двадцать с чем то рублей за 20м

Оффлайн Shrek

« Ответ #2 : 28 Октябрь 2015, 16:37:40 »
Barbados, а где покупаете вышеперечисленные крючки а именно Хаябуза и Гамакатсу?
Но больше интересует пва сетка. Помнится мне Виктор находил какую то халявную сеть
но так и зашкерил её никому не показав ;D

Оффлайн BRONEWICHOK

• редкая сволочь Островитянин
  • Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 426
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2015, 16:40:50 »
От себя добавлю лидкор  Косадака Мираж 45 lb свои задачи выполняет, пользую второй год для кого то покажется толстоватым но меня устраивает.
Еще пва лента и нить ProCarp в сто двадцать с чем то рублей за 20м

За 1200 лента?

Оффлайн Shrek

« Ответ #4 : 28 Октябрь 2015, 16:46:03 »
128 чтоли  ??? брал в "блесне"
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2015, 16:49:07 от Shrek »

Оффлайн BRONEWICHOK

• редкая сволочь Островитянин
  • Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 426
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2015, 17:00:04 »
128 чтоли  ??? брал в "блесне"
Блин,думал сетка ;D...

Оффлайн Pashtet

« Ответ #6 : 28 Октябрь 2015, 19:58:18 »
Да, есть конечно вещи в карпфишингом которые можно заменить на более дешёвые, а есть и наеборот, но то что было сказано про палки фокс это конечно перебор, нет я понимаю что это к слову но... все равно.. грузики, например, считаю фокс на наших водоёмах бесполезной тратой денег т.к. какая разница какого цвета груз лежит в муляке на дне.. Эта тема поднималась уже давно господином Певневым если не ошибаюсь статья называлась ''не Фоксом единым'' можно её почитать
Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

Оффлайн KIA

« Ответ #7 : 29 Октябрь 2015, 08:22:05 »
Карпфишинг - сугубо капиталистическое изобретение
И футбол тоже  ;D
Ерунду какую то товарищ написал! Кто заставляет переплачивать?
У меня все расходники Карп-Клуб, крючки Хаябуса. И не стесняюсь этого :)

Оффлайн unson

« Ответ #8 : 29 Октябрь 2015, 08:48:13 »
Странное название темы) Может нужно было назвать "Бюджетный карпфишинг"? И почему нужно стесняться недорогих и неименитых снастей?
Слово "ПОТОМ" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами (с)

Оффлайн Pashtet

« Ответ #9 : 29 Октябрь 2015, 09:20:38 »
Странное название темы) Может нужно было назвать "Бюджетный карпфишинг"? И почему нужно стесняться недорогих и неименитых снастей?
Все правильно, у меня к примеру даже похвастаться не чем потому, что сигналки и род под не известной фирмы)))), уже третий год пользую каждую рыбалку ищу хоть какие нибудь буквы или цифры и все безрезультатно, но что то мне подсказывает что все Китай)))) Хотя сигналки, к примеру, один пролежал ночь в воде, на дне водоема.. высох и ничего, работает.

Оффлайн Михалыч

• Член клуба
  • Матёрый рыбак
  • Лайков: 170
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2015, 10:48:29 »
Альтернативные снасти для ловли карпа - это:
-макушатник
-липухи
-донки
-кружки
-перемёт
-поплавочка
-резинка (ващето для карася, но и карпа при желании можна)

Оффлайн Pashtet

« Ответ #11 : 29 Октябрь 2015, 11:23:03 »
Точно альтернативный это ж другой вид снасти для ловли!!!!!! Михалыч блин прав на 100%.

Оффлайн Barbados

« Ответ #12 : 29 Октябрь 2015, 11:48:02 »
Ну тады толкайте дальше про макушанки, соски и пр. Незабудьте ещё, что можно же карпа в воде бревном по балде треснуть. Тоже альтернативная снасть.
Успехов.

Оффлайн Pashtet

« Ответ #13 : 29 Октябрь 2015, 13:28:21 »
Ну вот взяли и обидели человека. Уважаемый Barbados, приношу свои искренние извинения если чего, а вообще тема которую вы подняли очень интересная и актуальная.

Оффлайн unson

« Ответ #14 : 29 Октябрь 2015, 14:19:50 »
Ну тады толкайте дальше про макушанки, соски и пр. Незабудьте ещё, что можно же карпа в воде бревном по балде треснуть. Тоже альтернативная снасть.
Успехов.

А про что Вы нам рассказали? Про то что есть у Вас? Тогда свяжите это с Вашими удачными рыбалками и мы задумаемся о реальной экономии на снастях)
Слово "ПОТОМ" - опаснейшая болезнь, которая рано или поздно похоронит ваши мечты вместе с вами (с)